Пока человек чувствует боль — он жив. Пока человек чувствует чужую боль — он Человек.
Франсуа Гизо
«Доброта наших сердец…» — так был назван благотворительный концерт, который прошел 18 августа в ЦДК города Белово. В этот день концертный зал самого большого учреждения культуры собрал тех, кто искренне убежден, что чужой беды и горя не бывает.
«Нет ничего страшнее пережить потерю близких людей. Большая беда пришла в дом беловской семьи Думан. В один день автомобильная катастрофа, в которой пострадало три члена семьи, унесла жизни сразу двух родных людей. 30 октября, примерно около 12 часов дня в ДТП, на пятом километре трассы Новокузнецк-Кемерово, погибли 47-летний Евгений Думан и его маленький внук Тимоша. На день трагической гибели младенцу от роду был всего 1 месяц и 10 дней. 25-летняя Алена Думан, дочь Евгения и мама Тимоши, в крайне тяжелом состоянии была доставлена в Центр охраны здоровья шахтеров города Ленинска-Кузнецкого». — с этих слов начинался материал, вышедший менее года назад в одном из выпусков газеты «Мега-экспресс».
Это событие уже тогда потрясло глубиной трагизма. Что в тот роковой день пришлось пережить молодой маме — Алёне Думан? Страшно представить. На её глазах уходили из жизни самые любимые — отец и маленький сынок. Что в тот день, 30 октября, пришлось пережить Елене Думан — маме Алёны? Как разрывалось от боли её сердце? Елена Думан, посвятившая свою жизнь медицине, долгие годы лечила и спасала людей, теперь сама нуждалась в сострадании и помощи. Она взывала к небесам, чтобы её тяжело травмированная дочь встала на ноги.
На протяжении десяти месяцев медики борются за здоровье Алёны Думан. На серьезнейшую операцию и реабилитационные процедуры уже потрачено свыше 600 тысяч рублей. Большая доля этих средств — добровольные пожертвования беловчан. Постепенно, благодаря медикам, неравнодушию людей и огромной материнской любви, физическое и душевное состояние Алены становится лучше.
Сначала состояние комы, обездвиженность, только потом пришло ощущение собственного тела. Сегодня Алёна уже может немного сидеть. Она хочет встать на ноги, хочет снова жить и родить детей! Есть надежда вернуть Алёне полноценную человеческую жизнь! Есть надежда на то, что в доме семьи Думан снова станет светло!
Впереди еще пять операций, на которые необходимо около миллиона рублей. Средства, собранные от благотворительного концерта, а это около 200 тысяч рублей, уже поступили на счет мамы Алёны — Елены Вячеславовны Думан.
Инициаторами проведения благотворительного концерта, сбора средств на лечение Алены выступили её друзья, коллеги и одногруппники по университету. Самую огромную организационную работу — от задумки мероприятия, дизайна билетов, их распространения, изготовление щемящего до глубины души фильма-пролога из жизни семьи Думан, до финальных аккордов концерта, взяли на себя две Елены — Зуева и Сикова и Игорь Шибалов.
— Наша акция «Рука помощи», в рамках который прошел и этот благотворительный концерт, продолжается. Во всех Территориальных управлениях поселков города Белово установлены урны для сбора средств. На урнах размещена фотография Алёны и информация о трагедии её семьи, а также указан номер счета, на который можно перечислять денежные средства. Ребята, состоялся концерт, посвященный Алене. Спасибо всем, кто пришел! Спасибо всем, кто помогает и поддерживает Алену и ее семью! — Елена Зуева
— Дорогие наши беловчане, сколько же у нас в городе добрых и отзывчивых людей. Спасибо всем, кто пришёл на концерт, спасибо всем, кто просто купил билет, чтобы помочь собрать средства на лечение Алены! Спасибо руководству ЦДК, предоставившим зал для проведения концерта! Спасибо артистам, которые вложили душу в исполнение! — Елена Сикова
Огромную помощь по сбору денег оказала специалист по социальной работе шахты «Листвяжная» Татьяна Викторовна Карпова. До конца своих дней Евгений Думан — папа Алёны, работал на этом предприятии. «Как отнеслись к проведению этой акции в родном коллективе?» — с таким вопросом мы обратились к Татьяне Викторовне.
— В коллективе отнеслись с пониманием. Евгения Думан многие знали. Он пользовался огромным авторитетом. Для всех было шокирующим известие о трагедии в его семье. Помогли тогда и с похоронами. В первые дни собирали средства и для Алены. Вот и сегодня на счет Алены мы перечислили 62 тысячи рублей. Я думаю, что это не последняя наша помощь. Сбор средств продолжается. Мы со вдовой Евгения Думан поддерживаем связь, и если ей что-нибудь будет нужно, всегда откликнемся на её просьбу. — Татьяна Карпова, специалист по соцработе шахты «Листвяжная»
Среди пришедших на мероприятие оказалась бабушка участницы концерта — Любовь Петровна Иванова. Поддержать внучку Настю и принять участие в акции, она, наряду с другими гостями мероприятия, считает достойным поступком.
— Узнала о концерте от внучки. Считаю, что сострадание к чужой беде должно быть у всех людей. Хочу, чтобы мой небольшой вклад в это благое дело помог выкрутиться Алёне. Желаю ей скорейшего выздоровления! Маме Алёны сил и здоровья! — Любовь Петровна Иванова, пенсионер
«Город Белово живет большой дружной семьей. Любую беду можно пережить, когда мы вместе. Творческие коллективы нашего города не остались равнодушными, и активно включились в подготовку благотворительного концерта» — эти слова, произнесенные ведущей Ольгой Хайдаровой, стали доминантой концертной программы благотворительной акции.
Более тридцати номеров, включающие в себя хореографические композиции, песни о доброте, сострадании, любви от Салавата Хайдаров, Алеси Шиловой, юных исполнителей, вокальных коллективов в этот день были посвящены Алёне Думан.
В сборе средств на лечение Алёны приняли участие коллективы Администрации беловского городского округа, Территориальных управлений, медики, учителя, воспитатели, спортсмены комплекса «Грамотеинский», службы единого заказчика «ЖКХ», друзья и коллеги семьи Думан.
В социальных сетях появилась мама Алёны — Елена Думан, поблагодарила всех, кто не оказался равнодушным к их беде.
— Дорогие беловчане! Хочется поблагодарить каждого из Вас. Всех, кто пришёл на концерт, кто был инициатором и организатором! Всех, кто выступал для Вас! Всех, кто внёс пожертвования для Алёны! Спасибо Вам! Спасибо, что вы есть! Пусть всё добро, которое вы делаете, вернётся к вам с удвоенной силой и больше! Здоровья Вам, Вашим близким, семьям, детям, счастливой судьбы и милости Божией! Храни Вас, Господь! Низкий материнский поклон каждому! — Елена Думан
Напоминаем реквизиты для перечисления денежных средств на имя Думан Елены Вячеславовны номер карты Сбербанка
4276 8260 2872 6294
Марина Виноградова